Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

Почему дети любят раздеваться?

На консультации у детского психолога вы можете увидеть таблицу основных периодов развития ребенка. В графе «возраст 2 года» вы обнаружите: «снятие одежды». Некоторые из нас ошибочно полагают, что «снятие одежды» последует после того, «как будет высказана просьба», однако будьте уверены, на самом деле это не так. Ваш двухлетний ребенок будет снимать одежду тогда, когда захочет, и там, где ему понравится. Вы можете снова надеть одежду на ребенка, когда поймаете его, однако обнаженные дети бегают очень быстро и поймать их не так-то легко.

Детскими психологами замечено, что дети в раннем возрасте испытывают большой интерес к своему телу и исследованию всех его частей. Частично их эксгибиционизм объясняется тем, что они гордятся своим телом и просто хотят быть свободными от любых ограничений. Думаю, многие взрослые с удовольствием скинули с себя дополнительную одежду — подумайте о женском нижнем белье, — если бы не социальное осуждение. Однако дети еще не находятся во власти социальных предрассудков, и после того, как их заворачивали в пеленки в течение года или более, они очень счастливы оттого, что могут потрогать свою гладкую, теплую и розовую кожу.

Более частые случаи снятия одежды объясняются тем, что дети зачастую уже могут сами снять свою одежду за несколько месяцев до того, как научатся одевать ее. Они могут целый день быть обнаженными, однако, если вы захотите одеть их, вам придется это сделать самим.

К счастью, большинство детей, способных снять одежду, также способны обучиться одному или двум основным правилам, имеющим отношение к одежде. Можно дать ребенку возможность получить удовольствие от новых ощущений, при этом не делая так, чтобы ребенок чувствовал, что он делает что-то неправильно. Скажите ему: «Я довольна, что ты знаешь, как снять свою одежду, однако сейчас мы находимся в месте, где все ходят одетыми» или «Ты можешь снимать одежду в своей собственной комнате, но мы сейчас находимся в гостиной». Иногда предоставление ребенку помещения в доме, где он может находиться обнаженным, является наилучшим решением проблемы, считают психологи. Если ребенку позволено находиться без одежды только в его комнате, вы можете сразу же препроводить его туда, как только он решит снять с себя еще что-нибудь. Ваши действия не должны быть расценены как наказание — это всего лишь практичная мера: обнаженные люди должны быть в своей комнате. Если вы не смеетесь и не придаете слишком большого значения этому правилу, ваш ребенок вскоре привыкнет к нему.

Тем не менее не удивляйтесь, когда обнаружите, что интерес ребенка к наготе не ограничивается только его собственным телом. Многие дети проявляют интерес к наготе других людей. Поскольку мама и папа являются наиболее близкими и доступными для ребенка людьми, их нагота представляет для него наибольший интерес. Не удивляйтесь, если ваш ребенок подглядывает за вами, когда вы принимаете душ и затем одеваетесь. Не стоит чувствовать себя шокированными или обиженными, когда дети стараются потрогать своими ручками обнаженные части своего тела. Как бы стесненно не чувствовали себя родители в этот момент, им следует помнить, что это здоровое, нормальное поведение, и никаких признаков девиантного поведения здесь нет.

Советы детского психолога примерным родителям

Прекрасная возможность. Если вашему ребенку два или три года и ему нравится быть обнаженным, у вас появляется прекрасная возможность обучить его пользоваться горшком. Навык ребенка снимать (и одевать) одежду является одной из предпосылок успешного обучения пользованию горшком, поскольку дети, которые не могут справиться с раздеванием, испытывают трудности с тем, чтобы «сделать это». Если ваш ребенок начал раздеваться, возможно, настало время поговорить с ним о том, как самому садиться на горшок. Многие родители, которые перестали надевать на ребенка подгузники, находят, что именно в это время дети наиболее легко обучаются пользоваться горшком. Такова человеческая природа — детям не нравится ощущение мокрых штанов, и процедура обучения пользованию горшком иногда занимает всего лишь несколько недель у ребенка, который комфортно чувствовал себя в подгузниках, и даже на несколько дней меньше, чем у ребенка, которому подгузники не одевали.

Если настало время. Если вы решили начать обучение ребенка навыкам гигиены, обратите особое внимание на одежду ребенка. Вы должны подобрать наиболее удобную одежду, чтобы максимально облегчить для ребенка процесс ее снятия. Надевайте на ребенка колготки с эластичным поясом, рубашки, спереди которых нет пуговиц, и пижамы без застежек-молний. В это время ребенок чаще обычного будет бегать нагишом, поскольку ему легче будет снять одежду, однако ваше вознаграждение в конце концов будет заключаться в избавлении от подгузников в ближайшем будущем.

Если время не настало. Если выяснилось, что ваш ребенок, который любит бегать голышом, еще не готов к обучению пользоваться горшком, вы, возможно, допустите ошибку, переодевая его в более удобную одежду. В этом случае стоит подождать несколько недель или месяцев, прежде чем повторить попытку обучения. Одежда с пряжками, комбинезоны и рубашки с кнопками, которые застегиваются между ног, замедлят процесс раздевания, если ребенок вдруг решит снять с себя одежду в неподходящем месте или в несоответствующее время. Определите место и время, когда нагота будет допустима. Интерес вашего ребенка к исследованию своего тела может быть немного притушен, однако не следует предпринимать попыток полностью остановить его.

Не обижайтесь. Многие родители не могут не заметить, насколько привлекательными являются обнаженные дети. Однако, когда они собираются в группу, мы просто приходим в ужас, когда видим их обнаженными, начинающими делать вещи, которые выглядят подозрительно и так похоже на мастурбацию. Как бы неожиданно это не было для вас, не принимайте это близко к сердцу. В этом возрасте, когда дети трогают друг друга за разные части тела, это не является сексуальным актом. Они всего лишь делают то, что удовлетворяет их любопытство. Поскольку некоторые из их «частей» были полностью скрыты под одеждой, неудивительно, что они проявляют к ним пристальное внимание и осматривают их.

Интересные статьи по этой теме