Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

4 типа ревности

Первый тип — ревность собственника

Женщина должна принадлежать только ему. Сама же ревность, может возникнуть из-за страха предательства.

Послужить причиной такой ревности могут разные факторы: «подозрительное» поведение, охлаждение к партнеру или провокационная информация.

Основные качества таких ревнивцев: холодность, властолюбие, невозможность прощать, настойчивость, любовь к содержанию порядка во всем.

Второй тип — ревность от низкой самооценки

К этому типу ревности можно отнести людей с тревожным характером, которые не уверены в себе, страдают комплексом неполноценности и очень впечатлительны. Такая ревность появляется на основе невысокой самооценки, которая скорее всего сложилась ещё до брака.

Третий тип — ревность отраженная

В таких отношениях должна быть уверенность в другом партнере, в его надежности и защите. Девиз данного типа таков: «Если я могу привлекать другого, то и мой партнер может быть объектом обожания»

Обычно ревнуют те, кто сами способны на измену. Нередко эта ревность обусловлена отсутствием любви. Чаще всего проявляют свою ревность люди темпераментные, вспыльчивые и эмоциональные.

Четвертый тип ревности — ревность тираническая. Это самый тяжёлый тип ревности

Люди, склонные к этому типу: мелочные, холодные, самодовольные и отчужденные. Они предъявляют окружающим высокие требования, исполнить которые бывает слишком трудно. При возникновении конфликта отношения либо заканчиваются разрывом, либо подавлением личности партнера. Но зачастую попытки подчинить к себе партнера терпят неудачу.

Естественно, предпосылки ревности у каждой пары проявляются по разному и есть пары, которые решают этот вопрос сами, пытаются разобраться и договориться. А некоторые, напротив, начинают использовать это чувство в качестве жёсткой манипуляции, что естественно, приводит к печальному разрыву.