Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

Любовь после развода

Есть ли любовь после развода?

Люди встречаются, женятся и, порой, расстаются. Это естественное течение жизни и нормальный исход для пары, в которой больше нет любви, привязанности, ответственности. Чувства угасли, реанимировать их нельзя, дети подготовлены, знают, что их вины в разводе родителей нет, и не пытаются при помощи манипуляций помирить родителей. Вы, как партнеры, и как родители, закрыли эту главу своей жизни максимально экологично, без травм для себя и для детей.

Очень часто именно женщина боится вступить в новые отношения после развода. Сказывается страх ошибки, если она думает, что не спасла брак; страх за ребенка — примет ли ребенок ее выбор, нового человека, с пониманием ли отнесется к новому этапу в жизни мамы? Если предыдущий брак был травмирующим, бывший муж использовал манипуляции, унижал и обижал, женщина боится повтора и всячески отговаривает себя от новой жизни.

Любовь после развода точно есть. Самое главное, что вы должны понять для себя — развод это ответственность двоих партнеров. Вы не только мама, вы еще и женщина, которая хочет чувствовать любовь, заботу и быть счастливой. Важно не зацикливаться на предыдущем опыте, не наделять нового избранника качествами бывшего супруга и не проецировать неудачи. ⠀ Не начинайте поиски нового избранника для того, чтобы заглушить боль от развода. Не начинайте «заместительные» отношения, в которых вам двоим будет некомфортно — вы будете знать, что не испытываете чувств, партнер будет чувствовать, что его не ценят, как личность. Дайте себе время для того, чтобы принять ситуацию и извлечь из нее опыт, полюбите себя, восстановитесь и тогда новые чувства найдут место в вашем сердце.