Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

Панические атаки

Панические атаки, причины и что делать?

В последнее нестабильное время большинство из нас подвержены страхам, и многие не знают что с ними делать. Сегодня, я хочу разобрать что делать если вас одолевают панические атаки?

Итак, паническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы.

Вот один из жизненных примеров:

«По дороге на работу, в переполненном автобусе было душно, мне стало казаться что не хватает воздуха. Мое сердце вдруг резко заколотилось, потемнело в глазах, руки и ноги стали ватные, меня охватило ощущение дикого ужаса. Показалось — ну все, инфаркт».

Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь.

Как я ранее говорила, приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума.

Что делать с паническими атаками?

Очень частое заблуждение, что панические атаки лечатся фармакологией «таблетки». Да, этот способ может принести быстрое облегчение пациенту, но он снимет симптом на поверхности, при этом причину не уберет.

Почему?

Ни одна «таблетка», не поменяет ваши установки и отношения к жизни. Кроме того, после отмены антидепрессантов, панические атаки вновь возвращаются с новой силой. Поэтому «лечить» панические атаки необходимо с причины. Этим и будет с вами заниматься психотерапевт.