Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

Границы человеческих возможностей

Унесёшь все что берёшь? В этой статье речь будет о границах, а точнее о границах наших возможностей

Замечали ли вы, что частенько опаздываете, не успеваете делать задуманное, а бесконечные планирования и фиксирование времени в итоге ни к чему не приводят. Вы с каждым днём становитесь все более раздражительным, уставшим и ни на что времени не хватает.

Что это?

Похоже границы ваших человеческих возможностей серьезно нарушены.

Как это происходит?

Зачастую брать на себя больше, чем мы можем унести, нас учат с детства:

И подобные фразы из детства потом благополучно становятся нашими интроектами.

В результате, работаем на износ, да ещё и сами верим, что не устаём и получаем от этого удовольствие, нет ну в принципе, если больше его не откуда получить, то — хоть так ?, берём на себя ответственность за себя, партнера, ребёнка, маму, папу, работодателя, и т. д.; про себя и свои желания — не знаем, не помним, а чаще и не задумываемся — потому что что?! Времени не хватает!!!

Что делать?

Заметить, если вам не хватает времени, вы все время что-то делаете, а результата и удовольствия как такого нет, возможно, вы берёте на себя не своё и давно уже перешли свою реальную границу возможностей.

Задать себе вопрос — зачем мне это? Что для меня значит эта моя особенность? Может она делает меня значимым, ценным, важным в глазах других?

Осознав, ваше «зачем», искать другой вариант его реализации. Если я много делаю для других и при этом чувствую себя нужной, то что я могу делать именно для себя, чтоб эту нужность себе возвращать, а не ждать подтверждения ее извне.

Реально, сесть и посчитать, сколько времени (реального времени) уходит у вас на ваши задачи, прибывать к нему время на сон, заботу о себе, общение с близкими людьми, хобби и вспомнить, что в сутках 24 часа.

Пройти мой марафон «7 шагов к себе» и начать по-новому, осознанно выстраивать свою жизнь.