Марафон "Секреты воспитания"

За 7 уроков, вы получите знания о том, как наладить контакт с вашим ребенком, как меньше конфликтовать с ним, и лучше понимать его!

Узнать подробнее

Марафон "Секреты счастливых отношений"

Узнай, как построить отношения, найти понимание и не развестись, с помощью психолога практика, сохраняющего каждый год более 190 семей.

Узнать подробнее

Как выйти из кризиса

Как выйти из кризиса победителем. О том, что такое личностный кризис и как с ним бороться?

Личностный кризис — это столкновение новых и старых взглядов. То, что было важным, уходит на второй план, а привычные способы мотивации, повышения эффективности больше не работают.

Личностный кризис сопровождается апатией, напряжением, быстрой сменой настроения, эмоциональной усталостью, потребностью в помощи близких или специалистов, обособленностью от семьи, коллег, друзей.

Кризис может возникнуть из-за отсутствия мотивации, финансовых проблем, собственной лени, давления со стороны, переоценки ценностей из-за возраста или критической ситуации, к которой вы были не готовы (смерть близкого человека, например).

Личностный кризис имеет этапы:

этап погружения. Действия хаотичны, мысли беспорядочны, света в конце тоннеля не видно;

этап тупика. Бесконечный самоанализ, погружение в себя и собственные мысли, эмоциональное истощение начинают засасывать;

переломный момент. Человек сам себя вытаскивает из данного состояния, несмотря на апатию и упадок сил, пытается найти в себе и в окружающем мире хоть что-то, что поможет.

Поборемся с кризисом?

составьте план действий

У вас должна быть цель, мотивы и способы, как вы этого достигнете. Чем подробнее план, тем проще ему следовать. Как бы ни хотелось остаться в зоне комфорта, выходите, следуйте плану, не сворачивайте с намеченных целей;

найдите поддержку

Проще всего закрыться и вариться в собственных мыслях. Но эффективнее найти того, кто вызывает у вас симпатию и искренне готов поддержать — друзья, коллеги, семья, друг в социальных сетях;

найдите внутреннюю опору

Ежедневно говорите себе о том, что вы имеете право на любые эмоциональные состояния, вы важны, вы справитесь, вы сможете улучшить свою жизнь, и данный этап будете вспоминать, как этап личностного роста;

пообщайтесь с теми, кто преодолел кризис или с психологом, который сможет помочь максимально экологично перебороть ваше нынешнее состояние.